Lot n° 836

BATTISTI Cesare — Lettera autografa firmata. — Datata 6 ottobre 1914, Milano.

Estimation : 220 - 440
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "Associazione Lombarda dei Giornalisti".
Fori di classificatore.
Un breve strappo al margine superiore.
Dimensioni : 225x145 mm.

— SI AGGIUNGONO :
- Id : 2 fotografie e 1 fotocartolina, e 2 libri (Cesare Battisti, Gli alpini. Milano, Treves 1916
- Cuneo a Cesare Battisti. Cuneo, Tipografia Cooperativa 1917). (6)