Lot n° 876

LEGATURA IN VELLUTO ROSSO con placchette dorate. Databile probabilmente — Fine XVI - inizio XVII secolo.

Estimation : 260 - 520
Piatti in legno rivestiti in velluto, con placchette in metallo dorato e filetti dorati, uguali al piatto anteriore e posteriore.
Le placchette, finemente incise con la veduta di un antico porto nordeuropeo e le parole latine "fides iustitia", sono inserite profondamente nei piatti e presentano numerose feritoie sagomate da cui fuoriesce il velluto rosso, creando un particolare effetto decorativo sullo sfondo dorato. Contropiatti in carta coeva con l'indicazione di antica mano :
"Di Enrico Goltzio Olandese che morì 1617" (si tratterebbe del celebre pittore e incisore olandese Hendrik Goltzius (1558-1617), uno dei primi grandi incisori olandesi del Barocco).
Segni del tempo ai bordi, al dorso e ai nervi.
Dimensioni 220x310 mm. (1)