Lot n° 886

[MANOSCRITTO DI ARGOMENTO MICOLOGICO]. — Senza titolo. — Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo.

Estimation : 5000 - 10000
Manoscritto cartaceo.
Carte 209 (compilate 116).
Carta con filigrana con ancora.
Al recto delle prime 116 carte sono applicati disegni di funghi realizzati a mano, acquerellati a colori, ritagliati da altre carte di grammatura superiore.
La maggior parte dei disegni è accompagnata da una descrizione esplicativa di mano settecentesca, anch'essa ritagliata e applicata, che descrive in italiano il fungo o la famiglia di funghi raffigurata.
Nella parte centrale del volume, quattro pagine manoscritte (al contrario) di ambito giuridico.
Su ogni carta, al recto, è presente una riquadratura tracciata con lapis.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con angoli.
Dimensioni mm 190 x 290. (1)