Lot n° 887

HISTOIRE / DE / Madame de POMPADOUR — Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo.

Estimation : 300 - 600
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno.
Legatura cartonata moderna, marmorizzata, in mezza pergamena con angoli.
Pagine 60 [4]. In barbe.
Carte con filigrana Tulipan.
Testo in francese.
Alcune gore di umidità che non inficiano il testo, per il resto ottimo stato.
Dimensioni 350 x 210 mm. (1)