Lot n° 892

LEOPOLDO II d'ASBURGO LORENA - Granduca di Toscana — Diploma di Nobiltà Pisana conferito da Leopoldo II. — Con firma autografa del Granduca. — Datato 1827.

Estimation : 300 - 600
Manoscritto pergamenaceo. Inchiostro nero con stemma del Granducato dipinto a mano in oro e policromia.
Firma autografa di Leopoldo II.
Conservato sigillo di ceralacca rossa in astuccio di ottone sbalzato e inciso con le iniziali LII. T
utto in perfette condizioni, compresi i cordoncini originali con nappe.
Ottimo stato di conservazione.
Dimensioni 670 x 540 mm. (1)