Lot n° 1129

MERCURE DE FRANCE par une Société de Gens de Lettres... — A Amsterdam : chez Marc-Michel Rey - 1778-1781. — 22 volumi in-8° (mm 160 x 100).

Estimation : 600 - 1200
Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta spruzzata e titoli in oro su doppio tassello al dorso. Tagli spruzzati. Mancanze lungo le unghiature e i dorsi, leggera brunitura da esposizione dei dorsi. Buona condizione generale. Collazione analitica su richiesta. (22)