Lot n° 1133

ALEMVERT Jean Le Rond (d') — Recherches sur les differents points importans du systeme du monde. Premiere partie (-troisieme). — A Paris : Chez David - 1754-56. — 3 volumi in-4° (mm 213 x 155).

Estimation : 850 - 1700
Pagine LXVIII, 260 con 1 tavola calcografica ripiegata fuori testo; VI, 290 con 3 tavole calcografiche ripiegate fuori testo; XLVIII, 263, 1 bianca con 2 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Un piccolo strappo richiuso alla carta L2 del secondo volume, alcune lievi gore marginali, per il resto condizioni perfette. Legatura coeva in piena pelle bazzana con fregi dorati e titolo in oro su falso tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. (3)