Lot n° 1134

ARVIEUX Laurent (d') — Voyage fait par ordre du Roy Louis XIV dans la Palestine vers le Grand Emir. — A Paris : chez Andre Cailleau - 1717. — In-12° (mm 164 x 93).

Estimation : 440 - 880
Pagine [32], 316, [2], xiv, 76, [16] + 4 carte di tavole, di cui una ripiegata. Volume leggermente brunito con occasionali macchioline, complessivamente buono stato. Legatura coeva in pieno vitello marmorizzato con titolo in oro su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Tagli spruzzati. Alcune mancanze lungo le unghiature e le cerniere. (1)