Lot n° 1135

AUDIFFRET Charles Louis Gaston (d') — Système financier de la France [...] — Tome premier (-cinquième). — Paris : P. Dupont - 1863-64. — 5 volumi in-8° (mm 233 x 148).

Estimation : 100 - 200
Comprende :
Rapport au Roi sur l'administration des finances... Pagine XVI, 407, 1 bianca ;
Examen des revenus publics, du crédit de l'état, de la circulation de la richesse, de la comptabilité publique... Pagine 671, 1 bianca ;
Développements complémentaires : le budget de l'État... Pagine [2], 648 ;
Développements complémentaires : État des finances en 1800... Pagine 522 + 1 tabella calcografica fuori testo ripiegata più volte ;
Règlement général sur la comptabilité publique du 31 mai 1838... Pagine 594.
Legatura in mezza pelle coeva con piatti e sguardie in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso a 4 nervetti. (5)