Lot n° 1137

BASTIAT Frèdèric — Harmonies économiques. — Paris : Guillaumin et C.ie. - 1850. — In-8° (mm 226 x 140).

Estimation : 150 - 300
Pagine 463, [1]. Legato in principio un Bulletin bibliographique della libreria De Guillaumin et Cie. Alcune tracce d'uso e sporadiche fioriture. Legatura coeva rimontata in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata.
Titoli in oro al dorso. Sguardie rinnovate.

— SI AGGIUNGONO :
- Id., Harmonies economiques. Bruxelles : Meline, Cans et compagnie, 1850. Id., Harmonies économiques [...] 2° ed. augmentée des manuscrits laisés par l'auteur... Paris : Guillaumin et C.ie, 1851.
- Id., Cobden et la Ligue, ou L'agitation anglaise pour la liberté du commerce... Paris : Guillaumin, 1845.
- Id., Proprieté et loi justice et fraternité. Paris : Guillaumin, 1848.

— SI AGGIUNGONO :
- Cabet Etienne, 4 discorsi a stampa.
- Discours sur la garde nationale, la liberté de la presse, le droit d'ass... Paris : 1848.
- Insurrection du 23 juin avec ses causes... Paris, Au bureau du Populaire, 1849.
- Lettre à l'Archevêque de Paris... Paris : Au bureau du Populaire, 1851.
- Curieuse lettre a Louis Napoleon, Paris : Au bureau du Republicain, 1851. (9)