Lot n° 1142

BUFFON Georges Louis — Ornitologia portatile. — Venezia : presso Leonardo e Giammaria Bassaglia - 1783. — In-8° (mm 182 x 125).

Estimation : 300 - 600
Pagine [2], [IV], 1-4, 9-76 con 107 bellissime incisioni su rame, acquerellate a mano, di diverse specie di volatili.
Esemplare scompleto delle carte A3 e A4, appartenenti alla parte introduttiva dell'opera.
Alcune macchie, fioriture marginali a rare carte, ma buona copia su carta forte.
Legatura coeva in pieno vitello con cornici di fregi floreali e piccolo ferro centrale impressi in oro ai piatti. Al dorso titolo su tassello e decorazioni dorate ai comparti.
Minime tracce d'usura.

— Ex-libris di antica appartenenza al piatto anteriore. (1)