Lot n° 1154

GAYOT de PITAVAL François — Cause celebri ed interessanti con le sentenze che le hanno decise [...] — Tomo primo (-vigesimo).— In Parigi : a spese di Pietro Valvasense librajo veneto - 1757-1761. — 20 (di 21) volumi in-8° (mm 175 x 110).

Estimation : 140 - 280
Occasionali fioriture e rare carte uniformemente brunite.
Ai volumi XII e XX lavorio di tarlo agli ultimi fascicoli, nel primo caso con parziale perdita di testo.
Legatura coeva in piena pergamena, con piatti spruzzati di rosso ; titoli entro tassello al dorso e tagli marmorizzati.
Piccoli fori di tarlo ai piatti e al dorso, molti restaurati.
Qualche macchia ai piatti. (20)