Lot n° 1156

GRAAF Nicolaas (de)— Voyages [...] aux Indes Orientales— et en d'autres lieux de l'Asie. Avec une rélation curieuse de la ville de Batavia…— A Amsterdam : chez Jean Frederic Bernard - 1719. — In-8° (mm 158 x 98).

Estimation : 150 - 300
Pagine [6], 358 + 5 tavole fuori testo.
Legato dopo il frontespizio il bifolio con il Catalogue des livres d'histoire, de voyages, de politique, [..] qui se trouvent che Jean Frederic Bernard.
Esemplare gorato e brunito, con strappi e mancanze alle prime carte di testo, in parte restaurati; gorata la prima mappa.
Legatura ottocentesca in piena tela con titolo in oro su tassello al dorso.
Timbri di precedenti collezioni al frontespizio.
Lotto non passibile di restituzione. (1)