Lot n° 1157

GRAFFIGNY Francoise — Lettres d'une peruvienne. — A Peine [i.e. Paris] : s.e. - s.d. [i.e. 1747 ca.]. —. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 158 x 90).

Estimation : 120 - 240
Pagine VIII, 248; VI, 7-44. Fregio xilografico ad entrambi i frontespizi. Esemplare probabilmente ricomposto, e lievemente fiorito, altrimenti in ottime condizioni. Legatura coeva in piena pelle, con fregi fitomorfi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi, e tagli rossi. Abrasioni ai piatti, difetti alle cerniere e una mancanza alla cuffia superiore. Note di differente mano al frontespizio, di cui una cassata.

— SI AGGIUNGE :
- Id., Lettres d'une peruvienne... A Paris : chez Duchesne, 1756. 2 volumi in-12° (mm 150 x 85). (3)