Lot n° 1160

La MARTINIÈRE Pierre Martin (de) — Nouveau voyage vers le Septentrion ou l'on représente le naturel, les coutumes & la religion des Norwegiens, des Lapons, des Kiloppes, des Russiens... — A Amsterdam : aux dépens d'Estienne Roger - 1708. —...

Estimation : 100 - 200
In-16° (mm 150x95).
Pagine 321, [13]. Con 18 tavole calcografiche nel testo, di cui 1 in antiporta.
Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero, e altri legni nel testo.
Minime macchie ad alcune tavole e parzialmente staccata quella in antiporta, altrimenti buon esemplare.
Legatura in piena pelle, con cornici concentriche impresse a secco ai piatti, fregi fitomorfi e titoli in oro al dorso a 5 nervetti e tagli rossi. Forellini di tarlo e mancanze alle punte e al dorso.

— SI AGGIUNGE :
- Gamba Pietro, Relation de l'expédition de Lord Byron en Grèce... Paris : Peytieux, Galerie Delorme, 1825. (2)