Lot n° 1165

LONG John — Voyages chez differentes nations sauvages de l'Amerique septentrionale...— A Paris : chez Prault l'aine [...] Fuchs, II année de l'Ere Répubblicaine [1794]. — In-8° (mm 200 x 122).

Estimation : 200 - 400
Pagine [2] di [4], XXXVI, 320 + 1 carta geografica ripiegata.
Pecetta di rinforzo e restauri marginali al frontespizio e all'ultima carta, copia priva dell'occhietto.
Fioriture e un piccolo strappo marginale alla carta ripiegata.
Legatura coeva in pieno vitello con titolo in oro su tassello al dorso, fregi dorati ai comparti. (1)