Lot n° 1167

MARBAULT E. — Essai sur le commerce de Russie avec l'histoire de ses découvertes. — A Amsterdam : s.e. - 1777. — In-12° (mm 174 x 98).

Estimation : 550 - 1100
Pagine [4], 299, [1] + 1 tavola ripiegata fuori testo.
Testatine e finalini in legno nel testo.
Alcune carte uniformemente brunite, primi fascicoli allentati, piccolo strappo marginale alla carta di tavola.
Legatura in mezza pelle maculata con punte e piatti in carta marmorizzata e fregi e titoli in oro impressi al dorso.
Sguardie in carta decorata e tagli rossi.
Qualche foro di tarlo al dorso, alcuni restaurati.
Piatti lisi. (1)