Lot n° 1169

MIRABEAU (Comte de) — Honorè-Gabriel de Riquetti — Essai sur le despotisme [...] seconde édition. — Londres : s.e.— 1776. — In-8° (mm 218 x 138).

Estimation : 100 - 200
Pagine VIII, [2], 308.
Privo dell'ultima bianca, alcune macchie.
Legatura moderna in pieno cartone con titolo in oro su tassello al dorso.

— SI AGGIUNGE :
- Mirabeau, jugé par ses amis et par ses ennemis... A Paris : chez L. P. Couret, imprimeur-libraire; rue Christine, n. 2, 1791. In-12° (mm 185 x 112). Privo di legatura. (2)