Lot n° 1170

MIRABEAU Victor — L'ami des hommes ou traité de la population. — Premiere (-cinquième) partie. — A Avignon [i.e. Paris] : s.e. - 1756-1760. — 6 parti in 3 volumi in-4° (mm 250 x 185).

Estimation : 500 - 1000
Pagine VI, 156, [2] + 1 antiporta; 218, [2]; 158 [i.e. 216], [4]; [8], 278, 81, 1 bianca; VIII, 167, 1 bianca, 279, [5]. Sporadiche bruniture, macchie.
Ritratto in antiporta proveniente da altra edizione.
Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Sguardie in carta decorata, tagli rossi.
Mancanze reintegrate ai piatti, tracce d'uso a cuffie e unghiature. (3)