Lot n° 1172

MONTESQUIEU Charles Louis (de) — De l'esprit des loix ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce & C. [...] — Tome premier (-second). — A Geneve [i.e....

Estimation : 400 - 800
Parigi] : chez Barillot & fils - [1749]. — 2 volumi in-4° (mm 255 x 188).
Pagine [8], XXIV, 522, [2]; [4], XIV, 564. Fregi xilografici a entrambi i frontespizi. Entrambi i volumi presentano un lavoro di tarlo interno alle carte e gora d'acqua nel margine superiore della maggior parte dei fascicoli. Altri minori difetti. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titoli in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate ai comparti del dorso, dentelles alle unghiature, tagli rossi. Sguardie in carta marmorizzata. Parzialmente staccato il dorso del primo volume. (2)