Lot n° 1173

MONTESQUIEU Charles Louis (de) — Le Temple de Gnide. — A Parme : Imprimé par Bodoni - 1799. - In-8° piccolo (mm 160 x 1052).

Estimation : 90 - 180
Pagine XII, 122, [2] bianche.
Buon esemplare, leggermente rifilato, con lievi fioriture occasionali e un rinforzo al margine interno di pagg. 111-112.
Legatura successiva in mezza pelle con punte, piatti e sguardie in carta decorata. (1)