Lot n° 1186

ROUSSEAU Jean Jacques — Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes. — A Amsterdam : Chez Marc Michel Rey - 1755. — In-8° (mm 194 x 120).

Estimation : 950 - 1900
Pagine LXX, [2], 262, [2] con 1 antiporta incisa in rame da Christophe Charles Eisen, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, altra vignetta a carta *2r.
Carte 4*3, H5, K3 con pecette di rinforzo, fioriture diffuse.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

— SI AGGIUNGE :
- Id., L'arte di rendersi felice [...] trasportata per la prima volta dall'Idioma francese in italiano. In Venezia : per Luigi Pavini, 1766. In-8° (mm 166x115). Pagine 95, [1] con 1 antiporta e 1 frontespizio calcografici. Occasionali macchie ma buona copia in barbe. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta decorata.

— SI AGGIUNGE :
- Id., [Lettres diverses]. [A Amsterdam : aux dépends de la Compagnie, 1762 ca.]. In-8° (mm 180 x 135). Pagine 143, [1]. Esemplare in barbe, ben conservato, con lievi fioriture passim e i margini di alcune carte più corti di circa 1 cm. Legatura coeva in pieno cartonato muto, con tracce di polvere e macchie.

— SI AGGIUNGE :
- Id., Pieces diverses [...] Tome premier (-quatrieme). S.e. : A Londre, 1782. 4 tomi in 2 volumi in-16° (mm 120x70). (5)