Lot n° 1187

ROUSSEAU Jean Jacques — Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes. — A Amsterdam : Chez Marc Michel Rey - 1755. — In-8° (mm 193 x 123).

Estimation : 500 - 1000
Pagine LXX, [2], 262, [2] + antiporta incisa in rame da Eisen, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, altra vignetta a c. *2r. Alcune macchie al frontespizio, sporadiche bruniture ma buona copia.
Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con fregi in oro al dorso, titoli in oro su tassello in marocchino rosso al dorso, tagli marmorizzati.
Sguardie in carta decorata. Alla carta di guardia anteriore lunga postilla manoscritta datata 1842. (1)