Lot n° 1205

ALIGHIERI DANTE — Comedia [...] con l'espositione di Christophoro Landino... — S.l. : s.e. - 1529. (Al colophon:) Stampato in Venetia : per Iacob del Burgofranco pavese. — Ad instantia del nobile messere Lucantonio giunta, fiorentino 1529 a di...

Estimation : 2000 - 4000
XXIII di genaro. — In-folio (mm 295 x 210).
Carte [12], CCXCV. Frontespizio rimontato, con mancanze restaurate e margini ricostruiti. Ricostruito il margine esterno di gran parte delle carte, talvolta con perdita di alcune lettere di testo, altri restauri nel testo.
Alcune cassature a penna nel testo. Copia con difetti.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Restauri a entrambi i piatti. (1)