Lot n° 1209

ALIGHIERI DANTE — La Vita nuova. Bergamo : Istituto Italiano D'arti Grafiche - 1921. — In-4° (mm 360 x 270).

Estimation : 80 - 160
Carte [5], 1 bianca, XCIII, 1 bianca, [10].
Bell'esemplare, perfettamente conservato.
Legatura originale in piena pelle, con titolo impresso in oro al piatto anteriore ed elaborati fregi simbolici impressi a secco ai piatti e al dorso ; taglio di testa dorato e sguardie in seta.
Mancanze agli angoli del piatto anteriore e alle cuffie; spellature alle cerniere e ai piatti e altri, minimi, difetti.
Tiratura in 1321 copie firmate da Nestore Leoni e Vittorio Grassi; il nostro senza numerazione né firma degli Artisti.
(1)