Lot n° 1211

ALIGHIERI DANTE — La Divina Commedia. Milano : À la chance du bibliophile— [1958]. — 3 volumi in-4° (mm 350 x 255).

Estimation : 160 - 320
Ottimo esemplare in barbe, con numerose illustrazioni a piena pagina dai dipinti originali di Amos Nattini.
Legatura in pieno marocchino rosso, con titoli in oro al dorso a 7 nervi, taglio superiore dorato e sguardie in carta marmorizzata spruzzata in oro.
Lievi spellature al dorso e alle cerniere del primo e secondo volume.
Entro cofanetto editoriale in carta marmorizzata. Uno dei 999 esemplati stampati su carta speciale. (3)