Lot n° 1221

ARENA Filippo — Della natura e coltura de' fiori fisicamente esposta [...] — Tomo primo (-terzo). — In Palermo : appresso Angelo Felicella - 1768. — 1 volume di testo (di 2) e 1 volume di tavole in-4° (mm 245 x 190).

Estimation : 2000 - 4000
Pagine VIII, 440; 65 tavole finemente incise in rame a doppia pagina fuori testo, numerate 1-65.
Vignetta calcografica al frontespizio del primo volume; testatine, capilettera e finalini in legno.
Esemplare di testo marginoso e in barbe, con tracce di foxing lievi ma diffuse.
Rimontato quello di tavole, con uno strappo alla tavola 33, una mancanza che non coinvolge l'inciso alla 46 e uno strappo restaurato alle tavole 8 e 10.
Rare macchie e altre minime mende. Mancante il secondo volume di testo.
Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervi.
Entro cofanetto in mezza pelle, anch'esso con piatti in carta marmorizzata. Timbro di possesso al frontespizio del primo volume. (2)