Lot n° 1222

ARIOSTO Ludovico — Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto e di altre utili e vaghe giunte... — In Venezia : Nella Stamperia di Stefano Orlandini - 1730. — 2 tomi in 1 volume in-folio (mm...

Estimation : 550 - 1100
390 x 262).
Pagine [48], 576; [4], 400 +51 tavole incise all'acquaforte fuori testo e numerate (46 nella prima parte e 5 nella seconda).
Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, la seconda parte con un proprio frontespizio entro bella cornice architettonica incisa.
Esemplare scompleto del ritratto dell'Autore.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata.
Titolo in oro al dorso.
Tagli gialli. Mancanze lungo le unghiature, punte stanche. (1)