Lot n° 1252

BOCCACCIO Giovanni — Il Decamerone [...] nuovamente stampato et ricorretto per Antonio Brucioli... — In Venetia : ad instantia di M. Giovanni Giolito da Trino - 1538. — In-4° (mm 193 x 140).

Estimation : 600 - 1200
Carte [10], 274. Ritratto xilografico del Boccaccio entro medaglione ovale al frontespizio e grande figura allegorica al verso dell'ultima carta, anch'essa incisa in legno.
Esemplare da studio, con bruniture ad alcune carte, aloni e macchie sparse; un foro di tarlo maldestramente restaurato al margine inferiore destro delle carte *1-f; quasi totalmente staccata la carta 15 e rinforzate le carte 17-25. Più corto di 1 cm il margine destro delle carte 17-21 e 23; uno strappo centrale maldestramente restaurato alle carte 17,18 e 23 e una piccola integrazione al margine superiore destro dell'ultima carta.
Legatura moderna in carta decorata, con titoli manoscritti su tassello al dorso; sguardie rinnovate.
Timbro di precedente proprietario al frontespizio e note a matita di mano moderna al contropiatto anteriore. (1)