Lot n° 1253

BOCCACCIO Giovanni — Il Decamerone [...] nuovamente corretto, historiato & con diligenza stampato. — In Venetia : s.e. - 1545. (Al colophon:) Vinegia : appresso di Agostino Bendone— 1545.

Estimation : 1000 - 2000
In-8° (mm 148x99). Carte 453, [11]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica e numerosi legni nel testo.
Occasionali fioriture, alcune carte leggermente allentate.
Legatura ottocentesca in piena pelle con titoli e decorazioni dorate al dorso.
Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.
Mancanze e piccoli lavori di tarlo a piatti, cuffie e dorso.
Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore, timbro di medesimo proprietario impresso alla prima carta di testo.
Alcune postille passim. (1)