Lot n° 1282

CARDARELLI Vincenzo — Il sole a picco. — (Al colophon:) Bologna : Stabilimenti Poligrafici Riuniti - 1929. — In-8° (mm 180 x 120).

Estimation : 80 - 160
Pagine 166, [1]. Con numerose illustrazioni di Giorgio Morandi nel testo. Buona copia, con ingialliture e difetti. Legatura in tela, con la brossura originale applicata al piatto anteriore. Una delle 935 copie su carta di granoturco su una tiratura complessiva di 1000 esemplari. Nota di possesso al recto della prima carta.

— SI AGGIUNGE :
- Mallarmé Stéphane, Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème. Paris : Gallimard, 1952. In-4° (mm 330x250).

— SI AGGIUNGE :
- Pascarella Cesare, La scoperta de l'America. Illustrata da Adriano Zannino. Milano : Mondadori, 1976. In-4° (mm 310x240).

— SI AGGIUNGE :
- Solmi Sergio, Dal balcone. [Milano] : Mondadori, 1968. In-8° (mm 195 x 1 30).

— SI AGGIUNGE :
- Bruno Francesco, Identificazione degli uccelli. Con una xilografia di Leonardo Farina. Lerici : Onesto Losi, s.d. In-8° (mm 260x205). (6)