Lot n° 1321

DIAMILLA Demetrio — Memorie numismatiche per l'anno 1847.— Roma : Tipografia Salviucci - 1847. — 3 parti in 1 volume in-folio (mm 310 x 225).

Estimation : 100 - 200
Pagine 38, [2]; [2], 41-88; [2], 91-126, [2] + 7 tavole a piena pagina fuori testo incise in rame con raffigurazioni di monete.
Occasionali fioriture ma buona copia impressa su carta forte e marginosa.
Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso. (1)