Lot n° 1326

EUSEBIUS Caesariensis — Chronicon. — (Al colophon:) Venetijs : Erhardus Ratdolt Augustensis [...] - 1483. — Idibus Septembris. — In-4° (mm 223 x 162).

Estimation : 2600 - 5200
Carte [11] di Tabula, [170]. Segnatura : π11 [di π12], a-v8, x10.
Testo in caratteri romani e gotici (91 R e 76 G) rispettivamente su 34 e 41 righe.
Esemplare privo della carta π1, bianca, con alcune sporadiche macchie alle carte e un leggero alone nei fascicoli centrali.
Minimi difetti, copia lavata ma ottimamente conservata.
Legatura settecentesca modernamente rimontata in piena pergamena con titolo in oro su falso tassello al dorso.
Numerose postille manoscritte di mano antica leggermente sbiadite.
(1)