Lot n° 1330

FERRARI Giovanni Battista — Flora overo cultura di fiori [...] distinta in quattro libri e trasportata dalla lingua latina all'italiana da Lodovico Aureli... — In Roma : per Pier'Antonio Facciotti - 1638. — In-4° (mm 224 x 165).

Estimation : 750 - 1500
Pagine [16], 520, [28] (l'ultima carta bianca).
Frontespizio inciso e 46 splendide figure incise in rame a piena pagina nel testo, raffiguranti attrezzi per il giardinaggio, elementi decorativi, varie specie di piante e fiori, allegorie, planimetrie di giardini e orti. Una gora al margine superiore dei primi fascicoli, alcune macchie sparse, lievi usuali bruniture, più evidenti al frontespizio e in alcuni fascicoli, e un piccolo lavorio di tarlo nel margine interno delle carte da Rr1 a 3Y6. Legatura in piena pergamena rigida con fregio entro cornice in oro ai piatti, titoli in oro al dorso a 4 nervi e tagli spruzzati di rosso; sguardie rinnovate. Macchie ai piatti e altre minime mende.

— SI AGGIUNGE :
- Lowe Edward Joseph, Les plantes a feuillage coloré [...] Tome premier (-second). Paris : Rothschild, 1880. 2 volumi in-4° (mm 265 x 1 70). Pagine VIII, 126, [4]; [6], 128, [2]. Con, complessivamente, 120 belle tavole cromolitografate fuori testo, protette da velina. Esemplare diffusamente fiorito, ma in buono stato conservativo.
Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero e numerose testatine in legno nel testo.
Legatura in marocchino rosso, con 3 cornici di filetti concentrici impressi a secco ai piatti, titoli in oro su finto doppio tassello al dorso a 4 nervi e tagli dorati.
Spellature alle cerniere e macchie al piatto anteriore del primo volume, altrimenti buone condizioni di conservazione. (3)