Lot n° 1331

FERRARI Giuseppe — La mente di Giambattista Vico. — Milano : Società tipog. de' classici italiani - 1837. - In-8° (mm 213 x 138).

Estimation : 200 - 400
Pagine XV, [1] bianca, 412, [2] + 1 antiporta con ritratto dell'autore e 1 tavola fuori testo con facsimile del carattere di G. B. Vico.

Alcune carte fiorite, leggera brunitura delle prime carte.
Legatura in cartonato coevo. Lievi tracce d'usura in corrispondenza delle unghiature.

— SI AGGIUNGONO :
- Id., La mente di Giandomenico Romagnosi... Milano : presso l'editore R. Fanfani, 1835. In-8° (mm 211x132). Pagine [4], 151, [5].
Lievi fioriture marginali alle prime carte. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e fregi e titoli impressi in oro al dorso.
Tagli spruzzati in verde.
Qualche mancanza alle unghiature e alle punte. Id., La mente di G. D. Romagnosi [...] seconda ediz.
Prato : Tipografia Guasti, 1839. In-8° (mm 196x125). Pagine [4], 123, [5]. Sporadiche fioriture marginali. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli impressi in oro al dorso. Tagli spruzzati.

— SI AGGIUNGONO :
- Id., Les philosophes salariés... Paris : Gustave Sandré, 1849.
- Id., Filosofia della rivoluzione [...] Volume primo (-secondo). Londra : 1851. Elenco completo disponibile su richiesta. (22)