Lot n° 1348

GAUTIER Salomon — Collection De Vues et Monumens Anciens des Sept Provinces Unies... — Amsterdam : Willem Barents - 1725. — In-4° (mm 235 x 175).

Estimation : 180 - 360
Pagine [8] + 150 vedute (numerate 1-150) nel testo incise in rame da Abraham Rademaker. Graziosa veduta calcografica entro cartiglio al frontespizio.
Maldestro restauro marginale al foglio di guardia anteriore; ampi aloni e macchie di umidità al margine inferiore dei fascicoli *1-B4 e Mm1-Pp2 e lievi arrossature uniformi, ma complessivamente buon esemplare.
Legatura coeva in piena pelle, con cornici concentriche impresse a secco ai piatti e titoli impressi a secco al dorso a 4 nervi.
Spellature e abrasioni ai piatti, e nervi restaurati.

— SI AGGIUNGE :
- Id., Kabinet Van Nederlandsche Outheden en Gezichten... Amsterdam : Antony Schoonenburg, 1731. In-4° (mm 235 x 1 75).
Con 1 carta di occhietto, 1 frontespizio e 150 vedute (numerate 151-300) nel testo incise in rame da Abraham Rademaker.
Vignetta xilografica al frontespizio con testo stampato in rosso e nero.
Mancanze con integrazione marginale in carta japon al foglio di guardia anteriore; tracce di umidità marginali ad alcuni fascicoli e lievi aloni a quasi tutto il volume.
Legatura coeva in piena pelle, con cornice di dentelle dorate ai piatti; decorazioni e titoli in oro al dorso a 5 nervi.
Abrasioni e lievi mancanze. (2)