Lot n° 1349

GAVARNI Paul — Œuvres choisies revues corrigées et nouvellement classées par l'Auteur. — Paris : J. Hetzel— 1845-46. — In-folio (mm 322 x 212).

Estimation : 130 - 260
Bell'esemplare, con 1 antiporta di Lorentz e 239 tavole fuori testo in ottima esecuzione. Vignetta in apertura di ciascuna serie, il tutto xilografico.
Leggere e sporadiche fioriture, e uno strappetto senza perdite di inciso al margine superiore di una carta. Legatura coeva in mezza pelle verde, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso un poco liso.

— SI AGGIUNGE :
- Les francais peints par eux-memes [...] Tome premier (-quatrieme). Paris : L. Curmer, 1840-1841. 6 volumi (di 9) in-8° (mm 257x166) con 4 volumi di costumi parigini e 2 di costumi delle province.
Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta azzurrina, un poco lise.
Collazione disponibile su richiesta. (7)