Lot n° 1350

GELLIUS Aulus — Noctes Atticae. — (Al colophon:) Venetiis : per Bernardinu de Choris de Cremona & Simone de Luero - 1489 die XIII Augusti. — In-folio (mm 295 x 210).

Estimation : 900 - 1800
Carte [8] di [10], CXXI, 1 bianca. Segnatura : a6 b4 [-b1, b4] c-q8, r10.
Scompleto delle carte b e b4, con la carta b3 postposta ma presente.
Lavori di tarlo nei margini delle prime 10 carte e alle ultime 5, nell'ultima di testo con perdita di una piccola porzione di lettere.
Esemplare marginalmente gorato, con alcune carte macchiate (macchia più visibile alle carte c-c4 e m-m5) e uno strappo a carta m5.
Legatura ottocentesca in mezzo vitello con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso.
— Ex-libris Aurelia Henry Reinhardt al contropiatto anteriore, nota manoscritta di possesso datata 1716 alla prima carta di testo.
Numerose postille manoscritte di diverse mani passim. (1)