Lot n° 1351

GOURDAULT Jules — L'Italie : illustrée de 450 gravures sur bois. — Paris : Librairie Hachette et c.ie - 1877. — In-folio (mm 365x275).

Estimation : 200 - 400
Pagine VIII, 743, [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero e 450 incisioni in legno nel testo, anche a piena pagina.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso.

— SI AGGIUNGONO :
- The New Gallery of British Art, Containing One Hundred and Twenty-one Engravings on Steel... Vol I (-II). New York : D. Appleton and company, s.d. 2 volumi in-4° (mm 360x270).
Legatura coeva in piena pelle con ampie impressioni a secco e oro a dorsi e piatti.
Tagli dorati, dentelles, sguardie in carta decorata. Vitu Auguste, Paris 450 dessins inédits. Paris : Maison Quantin, s.d. (4)