Lot n° 1352

GOURDAULT Jules — A Travers Venise. — Ouvrage illustré de nombreuses gravures dans le texte et de treize eaux-fortes… — Paris : J. Rouam - 1883. — In-folio piccolo (mm 390 x 280).

Estimation : 100 - 200
Pagine [4], 62, [2]. Con 13 incisioni all'acquaforte a piena pagina fuori testo. Marca xilografica al frontespizio e numerose, belle, illustrazioni anche a piena pagina nel testo. Esemplare fiorito, ma in ottime condizioni di conservazione.
Legatura originale in piena tela grigia, con decorazioni e titoli in oro e nero ai piatti e al dorso.

— SI AGGIUNGE :
- Musset Paul (de), Voyage pittoresque en Italie. Partie septentrionale [...]. Illustrations de Mm. Rouargue Frères. Paris : Berlin-Leprieur et Morizot, 1865. In-8° (mm 260 x 160). Pagine VIII, 544 + 17 (di 23) tavole in acciaio fuori testo, di cui 1 in antiporta, raffiguranti le vedute di numerose città italiane, tra cui Torino, Venezia, Firenze, Pisa e Bologna.
Esemplare sporadicamente fiorito, in ottime condizioni. Mancanti le 6 tavole a colori con scene popolari.
Legatura coeva in marocchino verde, con cornici impresse a secco ai piatti in zigrino ; ricchi fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervetti, tagli dorati e sguardie in seta avorio. (2)