Lot n° 1353

GRANDVILLE J.J. [pseud. di Gèrard Jean Ignace Isidore] — Les fleurs animées. — Première (-seconde) partie. — Paris : Gabriel de Gonet - 1847. — 2 volumi in-8° grande (mm 270 x 185).

Estimation : 180 - 360
Pagine 262 + 1 antiporta e 28 incisioni a piena pagina e colori fuori testo; [4], 102, [2], IV, [1], 106-166, [2], iv, [1], 170-236 + 1 antiporta + 22 incisioni a piena pagina e colori fuori testo e 2 tavole della Botanique des Dame.
Esemplare con alcune bruniture e macchie della carta, talvolta toccanti il testo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro al dorso. Legature non omogenee, tracce d'uso. (2)