Lot n° 1354

GRANDVILLE J.J. [pseud. di Gèrard Jean Ignace Isidore]— Les fleurs animées [...] texte par Alph. Karr [...] avec planches très-soigneusement retouchées par M. Maubert. —Tome premier (-second). — Paris : Garnier Frères - 1867. — 2 volumi...

Estimation : 300 - 600
in-8° (mm 260 x 162).
Pagine [4], 339, [5] + 1 antiporta figurata e 28 tavole fuori testo, il tutto a colori; [4], 324, [2] + 1 antiporta figurata e 24 tavole fuori testo, il tutto a colori.
Copia con parte delle carte macchiate e sporadiche fioriture.
Legatura coeva in pieno marocchino rosso con cornici impresse a secco ai piatti e titoli in oro al dorso.
Tagli dorati, dentelles, sguardie decorate.

— SI AGGIUNGONO :
- Id., Fables de Florian [...] suivies de Tobie et de Ruth.
Paris : Garnier Frères, s.d. La Fontaine Jean (de), Fables [...] edition illustrée par J. J. Grandville. Tome I (-II). Paris : H. Fournier Ainé, 1838. Swift Jonathan, Voyages de Gulliver [...] illustrations par J.J. Grandville. Paris : Garnier Frères, 1863. (6)