Lot n° 1356

GREPPI Giovanni — L'industria italiana per la guerra 1915-1918 disegni ed incisioni. — [Milano] : Bestetti e Tumminelli - [1926]. — In-folio oblungo (mm 465 x 610).

Estimation : 1200 - 2400
Comprende 1 frontespizio inciso, [1] carta di presentazione e 42 belle acqueforti e acquetinte impresse da Giovanni Greppi, ciascuna preceduta da una carta con didascalia e fregio impressi sempre in calcografia. Es. n. 48 su una tiratura di 500 esemplari.
Tracce d'uso e bruniture concentrate alle prime carte, sporadiche fioriture, ma splendido esemplare marginoso e genuino.
Legatura coeva in mezzo vitello nocciola con punte e piatti in cartonato, applicato al centro del piatto anteriore cartiglio inciso :
'Industria italiana per la guerra 1915-1918'. (1)