Lot n° 1358

GUICCIARDINI Francesco — La Historia d'Italia [...] divisa in venti libri. — Riscontrata con tutti gli altri historici & Auttori [...] per Tomaso Porcacchi da Castiglione Arretino…— In Venetia : appresso Nicolò Polo & Francesco Rampazetto -...

Estimation : 150 - 300
1610. — 2 parti in 1 volume in-4° (mm 215 x 1 55).
Pagine 22, [28], 488; 112.
Alcune abrasioni al frontespizio e una mancanza marginale alla carta A della prima parte, lavoro di tarlo nel margine interno dei fascicoli centrali, uno strappo senza perdite alla carta 2O3.
Fascicolo 2X mal rilegato ma completo.
Occasionali gore marginali e bruniture, discreto stato complessivo.
Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta decorata. (1)