Lot Précédent
Lot n° 95

[AMBROISE DE MILAN (SAINT)]. — Sancti Ambrosii mediolanensis episcopi, Opera. — Parisiis, Typis & sumptibus, Johannis Baptistæ Coignard, 1686-1690. — 2 volumes in-folio, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 120 - 150 €
Frontispice, vignettes de titre et de dédicace.
Timbres humides du Grand Séminaire de Blois.
Accidents.

« Édition la meilleure que l'on ait jusqu'ici » (Brunet, I, 227).