Lot n° 119

HENSCHENIO (Godefrido) & PAPEBROCHIO (Daniele). — Propyleum ad acta sanctorum maii sub felicissimis auspiciis Innocentii XI. — Romani Pontificis optimi ma ximi […] in sex tomos digesta. — Antverpiæ, Apud Michaelem Knobbarum, 1742. —...

Estimation : 500 - 600 €
In-folio, vélin ivoire, filets estampés à froid ornant les plats, fleuron au centre, dos lisse (reliure de l’époque).
Un portrait du Pape Innocent XI en frontispice, une vignette sur le titre, un portrait de Charles II, Roi d’Espagne, un portrait du Cardinal Odescalchi et 47 planches, dont une grande repliée (le Roi Charles II d'Espagne et le Pape Innocent XI) et 41 de portraits de Papes, et nombreuses vignettes dans le texte.