Lot n° 124

[MISCELLANA - RÉVOLUTION]. — Réunion d’une trentaine de pièces imprimées et manuscrites de la fin du XVIIIe siècle en un fort volume petit in-4° cartonnage de l’époque.

Estimation : 60 - 80 €
Parmi ces pièces :
• « Instructions donné par M. l’Evêque de Langres aux curés, vicaires et autres […] qui n’ont pas prêté le serment ordonné par l’assemblée nationale 1791 » (ms. 34 pp.),
• Instruction pastorale de M. l’Évêque de Langres sur le schisme, Colognée, 1792,
• « Mandement de M. l’Evêque de Boulogne pour le Carême de 1793 » (ms. 24 pp.),
• « Examen de la promesse de fidélité à la constitution françoise du mois de décembre 1799. Par M. l’Evêque de Boulogne » (ms. 20 pp.),