Lot n° 125

[MISSEL PONTIFICAL]. — Pontificale Romanum Clementis VIII. — Primum ; nunc denuo Urbani VIII. — Auctoritate recognitum.— Parisiis, Impensis Societatis Typographicæ Librorum Officii Ecclesiastici, 1664. — In-folio, maroquin rouge, triple...

Estimation : 150 - 200 €
filet doré à la DuSeuil encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
« In tre Partes sive tres Tomos divisum, pro faciliori Pontificum usu. »
Titre orné, vignettes gravées et portées musicales dans le texte.

Coiffes accidentées et quelques autres petits accidents ; timbre humide sur le titre ; mouillure d’angle sur les premiers feuillets.