Lot n° 142

[SOCRATE LE SCHOLASTIQUE & SOZOMÈNE (Hermias)]. — Socratis Scholastici et Hermiæ Sozomeni Historia ecclesiastica. — Henricus Valesius Græcum textum collatis […].— Parisiis, Excudebat Antonius Vitré, 1668. — In-folio, veau, armoiries...

Estimation : 100 - 120 €
dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JACQUES NICOLAS COLBERT (1654-1707), abbé du Bec et futur Archevêque de Rouen [O. H. R., 1298].

Accidents. Timbres humides sur le titre.