Lot n° 11

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 629 €
BOCCACE Jean. Il Decamerone. Londres [Paris], 1757 ; 5 vol. grand in-8, reliures du début du XXe siècle maroquin poli prune, filets dorés sur les plats, dos à nerfs finement ornés de motifs dorés, têtes dorées, non rognés, dentelle intérieure (L. Guétant).
« Un des livres illustrés les plus réussis de tout le XVIIIe siècle ». (Cohen). Portrait, 110 figures et 97 culs-de-lampe de Gravelot, Boucher, Cochin, Eisen en premier tirage.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE, d'une grandeur de marges exceptionnelle, luxueusement relié par Louis Guétant il y a environ un siècle.